Pendidikan Profesi Guru
Contoh Tugas Akhir Modul Pengembangan Perangkat Pembelajaran, PPG PAI Kemenag 2025
Simak contoh Tugas Akhir Modul Pengembangan Perangkat Pembelajaran (PPP) dalam PPG Kemenag 2025 batch 3 untuk guru PAI.
TRIBUNNEWS.COM - Pembelajaran Mandiri dalam Program Pendidikan Profesi Guru (PPG) Kementerian Agama 2025 batch 3, memasuki tahap akhir.
Kini, Bapak/Ibu guru Pendidikan Agama Islam (PAI) tinggal mempelajari satu modul yang tersisa yaitu Modul Pengembangan Perangkat Pembelajaran (PPP).
Pada Modul Pengembangan Perangkat Pembelajaran, tidak ada pretest seperti dua modul sebelumnya yaitu Modul Profesional dan Pedagogik.
Bapak/ibu guru PAI peserta PPG Kemenag 2023 hanya perlu mempelajari dan mengerjakan tugas. Salah satu tugasnya adalah Tugas Akhir Modul PPP.
Pada Tugas Akhir, guru PAI diminta untuk mengunggah RPP/Modul Ajar lengkap dengan lampirannya.
Berikut detail Tugas Akhir Modul Pengembangan Perangkat Pembelajaran (PPP):
1. Silakan unggah RPP/Modul Ajar lengkap dengan lampirannya;
2. Unggah file berkas menggunakan Google Drive, kemudian atur izin akses FOLDER menjadi "Anyone with the link can view":
- Klik kanan pada FOLDER → pilih Share.
- Pada bagian "General Access", pilih Anyone with the link.
- Pastikan statusnya Viewer, bukan Editor atau lainnya.
3. Salin link Google Drive tersebut, lalu simpan link ke kolom di bawah ini.
Bapak/ibu guru PAI yang kesulitan mengerjakan Tugas Akhir Modul Pengembangan Perangkat Pembelajaran, dapat menggunakan artikel ini sebagai referensi.
Inilah contoh Tugas Akhir Modul Pengembangan Perangkat Pembelajaran (PPP) untuk guru Pendidikan Agama Islam (PAI) yang mengikuti PPG Kemenag 2025 batch 3, dikutip dari dokumen SCRIBD yang diunggah Mawaddah Mawaddah:
Baca juga: 7 Contoh Tugas Mandiri Modul Pengembangan Perangkat Pembelajaran Topik 1-8 PPG Kemenag 2025
Tugas Akhir Modul Pengembangan Perangkat Pembelajaran
Modul Ajar
Kompetensi Awal
Peserta didik mampu melafalkan, menghafalkan, memahami isi kandungan Surah Al-Ikhlas, serta mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari sebagai langkah awal menghayati dan mengamalkan Al Qur'an dalam konteks beragama, berbangsa, dan bernegara.
Profil Pelajar Pancasila
- Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
- Bergotong royong
- Mandiri, bernalar kritis.
Pelajar Rahmatan Lil Alamin:
- Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
- Bergotong royong, Ta'addub, Qudwah
Sarana dan Prasarana
- Alat Pembelajaran: Laptop, power point, proyektor, media gambar menyambungkan ayat, papan tulis, spidol.
- Sumber Belajar: Buku Al Qur'an Hadis Kelas 1, Kementerian Agama RI, Jakarta, 2020.
- Lembar kerja peserta didik
- Lampu ruang kelas yang memadai, ruang kelas yang cukup luas
Target Peserta Didik
Tujuan Pembelajaran | Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran |
Peserta didik mampu memahami isi kandungan Surah Al-Ikhlas dengan baik dan benar | Peserta dapat dapat menyebutkan kandungan surat Al-Ikhlas dengan tepat. |
Peserta didik mampu melafalkan dan menghafalkan surah-surah pendek/pilihan (Surah Al-Ikhlas) dengan benar dan jelas. | Peserta didik dapat menghafalkan 2-3 surah-surah pendek dengan benar dan jelas. |
Peserta didik dapat mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari sebagai langkah awal menghayati dan mengamalkan Al-Qur'an dalam konteks beragama, berbangsa, dan bernegara. | Peserta didik dapat mengamalkan Al-Qur'an dalam khidupan sehari-hari dengan baik. |
1. Pemahaman Bermakna:
Surah Al-Ikhlas adalah surat ke-112 dalam Al-Quran dan termasuk dalam golongan surah-surah pendek (Makkiyah). Surat ini berbicara tentang sifat Allah yang Maha Esa, tidak terbagi-bagi, dan tidak memiliki sekutu.
Surat Al-Ikhlas sangat penting dalam Islam karena mengandung pesan inti tentang tauhid atau keesaan allah Surat Al-Ikhlas terdiri dari 4 ayat yang sangat singkat, namun memiliki makna yang mendalam.
2. Pertanyaan Pemantik:
- Apa kitab suci kalian?
- Apakah kalian semua mencintai Al-Qur'an?
- Bagaimana cara kalian mencintai Al-Qur'an?
- Apakah kalian pemah membaca surah Al-Ikhlas?
- Apakah di antara kalian sudah hafal surah Al-Ikhlas?
3. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembukaan (Alokasi Waktu 15 Menit)
1. Pendidik memberi salam menyapa peserta didik, menanyakan kabar, dan kesiapan peserta didik.
2. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3. Pendidik melakukan absensi terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran
4. Peserta didik disemangati dengan ice breaking
5. Pendidik mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal (Apersepsi)
Pendidik menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti (Alokasi Waktu 35 menit)
1. Pendidik menampilkan sebuah video terkait materi tentang surah Al-Ikhlas
2. (Mengamati)Peserta didik mengamati video yang berkaitan dengan materi tersebut.
3. Setelah peserta didik mengamati video, pendidik mengajak peserta didik untuk melafalkan surah Al-Ikhlas bersama-sama seperti video yang ditampilkan di Power Point
4. (Menanya) Setelah peserta didik bernyanyi, pendidik melakukan tanya jawab mengenai video yang telah mereka amati, kemudian pendidik mengajukan pertanyaan yang mengacu pada materi
5. Pendidik menjelaskan materi tentang surah Al-Ikhlas
6. Pendidik mengajak peserta didik untuk bernyanyi tentang surah Al-Ikhlas
Surah Al Ikhlas
Nada: Naik delman
Surah Al-ikhlas surah ke-112
Artinya memurnikan keesaan allah
Jumlahnya 4 ayat, diturunkan di Mekkah
Maka surah ini tergolong surah makiyah
Hey, surah ini bernilai sepertiga Al-Quran
Mari kita bacakan Bersama-sama
7. Pendidik menanyakan kembali kepada peserta didik materi mana yang belum dipahami
8. Pendidik memberikan LKPD keseluruh peserta didik
9. Pendidik menyiapkan media pembelajaran yang berkaitan dengan materi
10. Pendidik meminta peserta didik untuk membentuk beberapa kelompok
11. (Mencoba) Pendidik memberikan arahan kepada setiap kelompok untuk menjawab media pembelajaran yang telah pendidik siapkan
12. (Menalar) Kemudian setiap kelompok mempraktikkan dan menjawab media pembelajaran tersebut
13. (Mengomunikasikan) Pendidik meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasilnya
Pendidik memberikan penguatan jawaban yang telah dilakukan oleh peserta didik.
Kegiatan Penutup (Alokasi Waktu 15 Menit)
14. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang belum dimengerti.
15. Pendidik mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.
16. Pendidik memberikan tugas rumah (PR) kepada peserta didik
17. Pendidik mengajak peserta didik untuk mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa bersama-sama.
Pendidik mengakhiri dengan salam dan peserta didik menjawab salam dari pendidik
4. Refleksi Peserta Didik
Pertanyaan refleksi
- Apakah kegiatan belajar berhasil? (Ya/Tidak)
- Apa yang menurutmu berhasil? (Ya/Tidak)
- Kesulitan apa yang dialami? (Ya/Tidak)
- Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? (Ya/Tidak)
- Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik. (Ya/Tidak)
5. Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
- Penilaian Sikap
- Penilaian Pengetahuan
- Penilaian Keterampilan
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar pengamatan sikap
Nama peserta didik :
Kelas:
No | Aspek Pengamatan | SL | SR | J | TP |
1 | Berdoa sebelum memulai pembelajaran. | ||||
2 | Berdoa sebelum dan sesudah makan. | ||||
3 | Berdoa sebelum mengerjakan tugas. | ||||
4 | Mengucapkan salam ketika akan masuk kelas. | ||||
5 | Berdoa sesudah melaksanakan pembelajaran. | ||||
Total |
Keterangan:
- SL : Selalu (Skor 4)
- SR: Sering (Skor 3)
- J: Jarang (Skor 2)
- TP : Tidak Pemah (Skor 1)
b. Penilaian pengetahuan
Nama peserta didik:
Kelas:
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar
1. Aku mendengar ayu melafalkan "Lam yalid wa lam yulad " saat di dalam kelas. Ayat yang dibaca Fatimah tersebut adalah surat...
a Al-Falaq
b. An-Nass
c. Al-ikhlas
2. Saat shalat subuh, ayah melafalkan surah Al-ikhlas. Qs Al-Ikhlas dimulai dari kata.
a Qui
b. Allahu
c. Lamyalid
3. Allah tidak beranak dan tidak pula..
a disayangi
b. didengar
c. Diperanakkan
4. Surah Al-Ikhlas terdiri dari...ayat
a. Empat
b. Lima
c. Enam
5. Tiada tuhan selain...
a Rasul
b. Malaikat
c. Allah
Skor=40x5
2
c. Penilaian keterampilan
Nama peserta didik:
Kelas:
Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen yang digunakan berupa rubrik sebagai berikut.
No | Indikator | 4 | 3 | 2 | 1 |
1 | Melafalkan Ta'awud dan Basmalah | ||||
2 | Melafalkan Surah Al-ikhlas | ||||
3 | Menghafalkan Surah Al-Ikhlas |
- Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
- Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
- Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
- Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
- Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali. Contoh kriteria: benar, tartil, jelas, dan fasih
d. Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi untuk mengembangkan instrumen penilaian sendiri.
6. Refleksi Guru
Pembelajaran hari ini berlangsung dengan cukup lancar. Sebagian besar peserta didik terlihat antusias mengikuti kegiatan dari awal hingga akhir. Saat pemahaman bermaknadan pertanyaan pemantik disampaikan, siswa mulai menunjukkan rasa ingin tahu dan aktif bertanya.
Pada kegiatan inti, siswa mampu menyebutkan kandungan dalam surah Al-Ikhlas. Beberapa siswa masih bingung menyebutkan dan melafalkan surah-surah pendek, namun dapat dipahami dengan penjelasan ulang dan bantuan guru mereka dapat menyebutkan kandungan dan melafalkan surat Al-Ikhlas.
Refleksi siswa menunjukkan bahwa sebagian besar merasa tertarik dan termotivasi untuk menghafal surat pendek.
(*) Disclaimer:
Contoh Tugas Akhir Modul Pengembangan Perangkat Pembelajaran (PPP) dalam artikel ini hanya sebagai referensi bagi guru Pendidikan Agama Islam (PAI) yang mengikuti PPG Kemenag 2025 batch 3 untuk mengerjakan di LMS Kemenag.
(Tribunnews.com/Sri Juliati)
Isi komentar sepenuhnya adalah tanggung jawab pengguna dan diatur dalam UU ITE.